Volkswagen Touareg II: характеристики — авто новости Украины

Технические характеристики Volkswagen Touareg II (Typ 7P) 2010–2018: двигатели, трансмиссии и размеры

В техническом отношении Volkswagen Touareg II строился не вокруг одного двигателя или определённой комплектации, а вокруг общей тяжёлой архитектуры: продольно установленного силового агрегата, восьмиступенчатого автомата и постоянного полного привода

twitter facebook whatsapp linkedin

Такая схема оставалась неизменной на протяжении всего выпуска Typ 7P, хотя мощность моторов, экологическое оборудование и устройство трансмиссии могли различаться.

Для рынка Украины это важнее формального названия версии. В продаже одновременно встречаются официальные европейские автомобили, машины из США и Канады, а также экземпляры, ввезённые из других регионов. Поэтому одинаковый рабочий объём не всегда означает одинаковую мощность, набор экологических систем или конструкцию полного привода. Дизайн, интерьер и комплектации Volkswagen Touareg II рассматриваются в других статьях серии; здесь основное внимание уделено агрегатам, размерам и эксплуатационным особенностям.

Полный привод был стандартным, но не всегда одинаковым

Все основные версии Touareg 7P комплектовались восьмиступенчатой гидромеханической автоматической коробкой передач Tiptronic производства Aisin. Роботизированных коробок DSG на этом поколении не было. Автомат рассчитан на высокий крутящий момент и применялся как с базовым дизельным V6, так и с 800-ньютон-метровым V8 TDI.

На большинстве автомобилей установлена система 4Motion с самоблокирующимся межосевым дифференциалом Torsen. Это постоянный полный привод без необходимости вручную подключать вторую ось. Электроника взаимодействует с системой стабилизации и имитацией межколёсных блокировок, а отдельный внедорожный режим меняет алгоритмы работы коробки, акселератора и вспомогательных систем.

Реже встречается трансмиссия Terrain Tech, которая в отдельных регионах называлась 4XMotion или входила в исполнение Escape. Она получила понижающую передачу, блокировку межосевого дифференциала и возможность блокировки заднего дифференциала. Такая конфигурация тяжелее и сложнее стандартной, но отличается более серьёзными возможностями за пределами асфальта. Для рынка Украины автомобили Terrain Tech представлены ограниченно, поэтому наличие характерного поворотного селектора ещё желательно подтверждать по VIN и фактическому устройству трансмиссии.

Моторная гамма: в каталоге много версий, на рынке доминирует одна

Двигатели Volkswagen Touareg 2010–2018 охватывали бензиновые, дизельные и гибридные силовые установки. Однако большая часть украинского вторичного рынка сформирована вокруг трёхлитрового V6 TDI. Различные варианты этого двигателя имеют одинаковый рабочий объём 2967 см³, но отличаются настройками, турбокомпрессором, экологическим оборудованием и программным обеспечением.

Тип двигателя Объём Мощность Трансмиссия Привод
V6 TDI, дизель 2967 см³ 204 л.с. 8-ступенчатая АКП Tiptronic 4Motion; для отдельных версий 4XMotion
V6 TDI, дизель 2967 см³ 240 или 245 л.с. 8-ступенчатая АКП Tiptronic 4Motion; опционально Terrain Tech
V6 TDI SCR, дизель 2967 см³ 262 л.с. 8-ступенчатая АКП Tiptronic 4Motion или 4XMotion в зависимости от рынка
V6 TDI, импорт из Северной Америки 2967 см³ 225 или 240 л.с. 8-ступенчатая АКП Tiptronic 4Motion
V8 TDI, дизель 4134 см³ 340 л.с. 8-ступенчатая АКП Tiptronic 4Motion
VR6 FSI, бензин 3597 см³ 249 или 280 л.с. 8-ступенчатая АКП Tiptronic 4Motion
V6 TSI Hybrid, бензин и электромотор 2995 см³ 380 л.с., системная 8-ступенчатая АКП Tiptronic 4Motion

Трёхлитровый дизель и различия между версиями

Базовый 3.0 TDI мощностью 204 л.с. развивает около 450 Н·м. Варианты на 240 и 245 л.с. выдают примерно 550 Н·м, а рестайлинговый 262-сильный двигатель — до 580 Н·м. За счёт высокого момента дизель не требует постоянных переключений вниз и подходит для тяжёлого кузова лучше малолитражного форсированного агрегата.

Ранние автомобили оснащались двигателями экологического класса Euro 5. После обновления в линейке сохранили 204-сильную версию, а мотор на 245 л.с. уступил место варианту на 262 л.с. Европейские рестайлинговые дизели получили систему SCR с впрыском раствора AdBlue. На машинах, ввезённых из других регионов, состав экологического оборудования может отличаться, поэтому ориентироваться только на год выпуска нельзя.

При выборе подержанного 3.0 TDI важна не столько его паспортная мощность, сколько состояние цепного привода, впуска и системы очистки выхлопа. Цепи расположены со стороны коробки передач, что повышает трудоёмкость ремонта. На больших пробегах внимания требуют вихревые заслонки впускного коллектора, клапан EGR, сажевый фильтр, форсунки и герметичность системы охлаждения. Эти особенности не означают обязательной неисправности каждого двигателя, но делают диагностическую историю важнее обозначения 204, 245 или 262 л.с.

Бензиновый 3.6 FSI

Двигатель 3.6 FSI относится к семейству VR6: цилиндры расположены под небольшим углом и используют общую головку блока. Европейская отдача обычно составляла 280 л.с., однако в отдельных регионах встречается налоговая или программная версия на 249 л.с. Крутящий момент — около 360 Н·м.

У бензинового мотора нет турбины, сажевого фильтра и дизельной топливной аппаратуры высокого давления, но конструктивно простым его считать нельзя. Прямой впрыск способствует образованию отложений во впуске, цепной привод также требует контроля, а система охлаждения должна быть герметичной. Практический смысл 3.6 FSI проявляется при небольшом годовом пробеге и преимущественно коротких поездках, где дизель не всегда успевает прогреть и регенерировать сажевый фильтр.

V8 TDI и гибрид как отдельные технические категории

Дизельный 4.2 V8 развивает 340 л.с. и 800 Н·м. Он оснащён двумя турбокомпрессорами и обеспечивает заметно более высокую нагрузку на систему охлаждения, тормоза и трансмиссию. Большинство расходных материалов доступно, однако специфические детали двигателя и навесного оборудования обходятся дороже, чем для массового V6.

Touareg Hybrid сочетает компрессорный 3.0 V6 TSI мощностью 333 л.с. с электромотором. Совокупная отдача составляет около 380 л.с. Помимо обычных узлов автомобиля, при проверке необходимо оценивать тяговую батарею, силовую электронику, электрический контур охлаждения и работу гибридного модуля между двигателем и коробкой. Для рынка Украины это редкая конфигурация с ограниченным выбором профильных компонентов и специалистов.

Рестайлинг почти не изменил размеры, но усложнил экологию

Обновление 2014 года не привело к смене платформы. Колёсная база сохранилась, архитектура подвески и восьмиступенчатая коробка принципиально не изменились. Длина кузова выросла примерно на 6 мм за счёт иных бамперов, а основные технические перемены сосредоточились в настройках дизелей и переходе европейских версий на Euro 6.

На рестайлинговых автомобилях система SCR и AdBlue добавляет ещё один контур, который необходимо проверять диагностикой. Одновременно обновлённые 3.0 TDI получили более низкие заявленные показатели расхода и изменённые настройки управления двигателем. Наличие AdBlue нельзя определять по внешности: отдельные рынки продолжали использовать иные спецификации.

Габариты и масса Volkswagen Touareg 7P

В справочниках ширина Touareg может указываться как 1940 или 2208 мм. Первое значение относится к кузову без наружных зеркал, второе — к полной ширине с разложенными зеркалами. Аналогичная ситуация возникает с высотой: примерно 1709 мм измерено по кузову, а около 1732 мм — с учётом рейлингов.

Версия Длина Ширина Высота Колёсная база Снаряжённая масса Полная масса Трансмиссия/привод
3.0 TDI, до рестайлинга 4795 мм 1940 мм; 2208 мм с зеркалами 1709–1732 мм 2893 мм примерно 2150–2180 кг примерно 2840–2860 кг 8-АКП, 4Motion
3.0 TDI, после рестайлинга 4801 мм 1940 мм; 2208 мм с зеркалами 1709–1732 мм 2893 мм около 2185 кг около 2880 кг 8-АКП, 4Motion
Terrain Tech / Escape 4795–4801 мм 1940 мм; 2208 мм с зеркалами до 1732 мм 2893 мм около 2250 кг около 2900 кг 8-АКП, 4XMotion с понижающей передачей
4.2 TDI или Hybrid 4795–4801 мм 1940 мм; 2208 мм с зеркалами 1709–1732 мм 2893 мм примерно 2250–2330 кг примерно 2910–2960 кг 8-АКП, постоянный полный привод

Значения массы зависят от двигателя, объёма топливного бака, подвески, рынка и установленного оборудования. Панорамная крыша, пневмоподвеска, массивные колёса и трансмиссия Terrain Tech заметно увеличивают фактическую массу. Объём багажника составляет примерно 580–679 литров в зависимости от положения заднего дивана и до 1642 литров при сложенных сиденьях.

На пружинной подвеске дорожный просвет составляет около 201 мм. Пневматическая подвеска позволяет изменять высоту кузова и в верхнем положении обеспечивает примерно 280–286 мм, хотя итоговое значение зависит от колёс, загрузки и режима. Допустимая масса прицепа с тормозами для большинства версий достигает 3500 кг, но при расчёте необходимо учитывать полную массу конкретного автомобиля и нагрузку на фаркоп.

Расход и обслуживание в украинских условиях

По данным сайтов Украины, каталоговые показатели 3.0 TDI мощностью 245 л.с. составляют около 8,4 л/100 км в городе, 6,5 л на трассе и 7,2 л в смешанном цикле. Для рестайлингового 204-сильного дизеля указываются примерно 7,6, 6,0 и 6,6 л/100 км соответственно. В отзывах украинских владельцев встречаются значения около 10 л в городском режиме и 6–8,5 л на трассе, но они зависят от трафика, шин, температуры и состояния автомобиля.

Для 3.6 FSI украинские каталоги приводят около 14,6 л в городе, 8,0 л на трассе и 10,4 л в смешанном цикле. У 4.2 TDI заявлены примерно 11,9, 7,4 и 9,1 л/100 км. Это справочные значения: на автомобиле с большим пробегом расход способен увеличиваться из-за состояния форсунок, термостатов, впуска, тормозных механизмов и программных вмешательств.

Восьмиступенчатый автомат обычно служит долго при исправном охлаждении и регулярном обслуживании. При проверке важны плавность включения режимов, отсутствие задержек после перехода из заднего хода в движение вперёд и стабильная блокировка гидротрансформатора. Формулировку о масле на весь срок службы не следует воспринимать буквально применительно к автомобилям, которые уже прошли 150–250 тыс. км.

Запчасти для массового 3.0 TDI, тормозов и подвески доступны в Украине как в оригинальном исполнении, так и от сторонних производителей. Сложнее обстоит ситуация с гибридными компонентами, отдельными деталями V8, элементами Terrain Tech и дорогой электроникой. Пневматические стойки, компрессоры и клапанные блоки также доступны, но их состояние заметно влияет на общий бюджет эксплуатации.

Какая техническая конфигурация наиболее рациональна

Если рассматривать технические характеристики Volkswagen Touareg II с позиции украинского вторичного рынка, наиболее универсальными остаются дизели 3.0 TDI. Дорестайлинговая версия на 245 л.с. сочетает распространённость, достаточную мощность и отсутствие системы AdBlue, но возраст таких автомобилей уже требует особенно тщательной проверки. Рестайлинговые варианты на 204 и 262 л.с. новее и экономичнее по паспортным данным, хотя их экологическая система сложнее.

Пружинная подвеска уменьшает количество потенциально дорогих узлов, тогда как исправная пневматика даёт регулируемый клиренс и автоматически поддерживает высоту кузова. Выбор между ними зависит не столько от репутации системы, сколько от результатов диагностики конкретного экземпляра.

Бензиновый 3.6 FSI может быть оправдан при небольших пробегах и городской эксплуатации, где преимущества дизеля выражены слабее. V8 TDI и Hybrid требуют отдельного бюджета и профильного обслуживания. Поэтому обзор моторов Volkswagen Touareg сводится не к поиску самой мощной модификации, а к сопоставлению истории обслуживания, расхода, сложности оборудования и доступности ремонта.